Микаэл Таривердиев — Прелюдия для Кэт | оригинальная версия для фортепиано
Ноты для фортепиано «Прелюдии для Кэт» в оригинальной версии — так, как она звучит в фильме «Семнадцать мгновений весны» (сцена «Квартира Эрвина»). Прекрасное произведение на уроки фортепиано для продвинутых взрослых и учащихся старших классов ДМШ.
Главная техническая трудность: выделение в правой руке мелодии, «парящей» над арпеджио в аккомпанементе, с помощью веса 5-го и 4-го пальцев. Соответственно, убрать лишний вес с первого и второго пальцев. Это целое искусство; не дать мелодии утонуть в арпеджио — наша главная задача.
Главная ошибка в исполнении: непроизвольное ускорение темпа. Есть такая тенденция в игре этой Прелюдии, где хочется «пойти за фразой». Пойти можно, бежать не нужно; отличить первое от второго самому бывает довольно сложно, нужен преподаватель или метроном. Очень важно провести всю пьесу в едином умеренном темпе. Умеренный темп — не медленный; это темп среднего шага. Лишь в заключительной «мрачной» части пьесы (соль минор) возможен общий сдвиг темпа в сторону более подвижного, взволнованного.
Тональность: До мажор | Страницы: 4 | Уровень: средний, продвинутый | Аппликатура, педаль.



