Эли Сигмейстер — «Умирающий калифорниец»

Красивая медленная мелодия для фортепиано для начинающих. Если желаем перейти на новый уровень и развить выразительность в игре, а именно навык фортепианной кантилены — «калифорниец» нам очень пригодится.

Американский композитор Сигмейстер — тот классный дядька, чьи пьесы для детей должны быть в репертуаре любого желающего прогрессировать пианинщика. Многие пьесы он назвал Лёгкими этюдами, и «Калифорниец» именно из такого сборника. Как Этюд с человеческим лицом, он развивает не только выразительность, но и арпеджевую технику.

  • маленьким детям на 2-3м году обучения; если на первом году — то перспективным на вырост, давая текст «с рук».
  • старшим зажатым детям или взрослым для расслабления запястья в арпеджио;
  • взрослым на втором году обучения в качестве перехода к «взрослому» репертуару.

Пьеса классической трёхчастной формы; в середине опять же классическая смена ролей: переход мелодии в левую руку, а арпеджио в правую.

Кроме арпеджио, выполняется работа над универсальными техническими задачами в фортепиано :
  • достижение выразительности в руке, играющей мелодию. Правильное распределение веса между сильными и слабыми долями называется фразировкой, направлением фразы, и с этим надо начинать работать на таких пьесах, чтобы осваивать дальнейший репертуар;
  • тембровое разделение, нахождением равновесия между ясным полным звуком в мелодии (больше веса) и легким туше в арпеджио. С тембральностью тоже нужно начинать работать как можно раньше, детям — обязательно, взрослым желательно, если наша цель — красиво и умно играть. Ибо «стучать» на фортепиано, перебирая без ошибок ноты, могут все остальные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *